Awards Show et Nominations

Page 1 sur 5 1, 2, 3, 4, 5  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Awards Show et Nominations

Message par nadioz le Mar 14 Déc - 14:02

Golden Globes

1. BEST MOTION PICTURE – DRAMA

a. BLACK SWAN
Protozoa Pictures & Cross Creek Pictures & Phoenix; Fox Searchlight Pictures

b. THE FIGHTER
Paramount Pictures and Relativity Media; Paramount Pictures and Relativity Media

c. INCEPTION
Warner Bros. Pictures UK LTD.; Warner Bros. Pictures

d. THE KING’S SPEECH
See-Saw Films and Bedlam Productions; The Weinstein Company

e. THE SOCIAL NETWORK
Columbia Pictures; Sony Pictures Releasing

2. BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE – DRAMA


a. HALLE BERRY FRANKIE AND ALICE

b. NICOLE KIDMAN RABBIT HOLE

c. JENNIFER LAWRENCE WINTER’S BONE

d. NATALIE PORTMAN BLACK SWAN

e. MICHELLE WILLIAMS BLUE VALENTINE

3. BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE – DRAMA

a. JESSE EISENBERG THE SOCIAL NETWORK

b. COLIN FIRTH THE KING’S SPEECH

c. JAMES FRANCO 127 HOURS

d. RYAN GOSLING BLUE VALENTINE

e. MARK WAHLBERG THE FIGHTER

4. BEST MOTION PICTURE – COMEDY OR MUSICAL

a. ALICE IN WONDERLAND
Walt Disney Pictures; Walt Disney Studios Motion Pictures

b. BURLESQUE
Screen Gems; Sony Pictures Releasing

c. THE KIDS ARE ALL RIGHT
Antidote Films, Mandalay Vision, Gilbert Films; Focus Features

d. RED
di Bonaventura Pictures; Summit Entertainment

e. THE TOURIST
GK Films; Sony Pictures Releasing

5. BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE – COMEDY OR MUSICAL

a. ANNETTE BENING THE KIDS ARE ALL RIGHT

b. ANNE HATHAWAY LOVE AND OTHER DRUGS

c. ANGELINA JOLIE THE TOURIST

d. JULIANNE MOORE THE KIDS ARE ALL RIGHT

e. EMMA STONE EASY A

6. BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE – COMEDY OR MUSICAL

a. JOHNNY DEPP ALICE IN WONDERLAND

b. JOHNNY DEPP THE TOURIST

c. PAUL GIAMATTI BARNEY’S VERSION

d. JAKE GYLLENHAAL LOVE AND OTHER DRUGS

e. KEVIN SPACEY CASINO JACK

9. BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE


a. AMY ADAMS THE FIGHTER

b. HELENA BONHAM CARTER THE KING’S SPEECH

c. MILA KUNIS BLACK SWAN

d. MELISSA LEO THE FIGHTER

e. JACKI WEAVER ANIMAL KINGDOM

10. BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE


a. CHRISTIAN BALE THE FIGHTER

b. MICHAEL DOUGLAS WALL STREET: MONEY NEVER
SLEEPS

c. ANDREW GARFIELD THE SOCIAL NETWORK

d. JEREMY RENNER THE TOWN

e. GEOFFREY RUSH THE KING’S SPEECH


Le reste : http://www.goldenglobes.org/blog/2010/12/the-68th-annual-golden-globe-awards-nominations/


Dernière édition par nadioz le Mar 3 Mai - 13:08, édité 2 fois
avatar
nadioz
Admin

Messages : 21572
Date d'inscription : 02/08/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://lovelylopez.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par yamaha le Mar 14 Déc - 14:05

Pas de ben ni the town ? PFFF
Content de pas voir Timberlake.
Emma Stone trop cool.
Angelia ? overrated, elle aurai fait le plan b , elle serai nominé.
avatar
yamaha
On The Floor
On The Floor

Messages : 9554
Date d'inscription : 07/10/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par nadioz le Mar 14 Déc - 14:07

^ oauis la nom d'Angelina est étonnante, je paris qu'ils avait pas encore vus le film lol
avatar
nadioz
Admin

Messages : 21572
Date d'inscription : 02/08/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://lovelylopez.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par yamaha le Mar 14 Déc - 14:13

? ça se fait.
Et love and other drugs, depuis qu'elle a fait le diable s'habille en prada pff pareil.
Une fois que ta la reconnaissance, c'est un abonnement.FUCK !
JLo a bien raison de plus faire de film, c'est démotivant tou ça.
avatar
yamaha
On The Floor
On The Floor

Messages : 9554
Date d'inscription : 07/10/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par nadioz le Mar 14 Déc - 14:18

cette année la categorie comédie était nul, si jen avait fait un petit effort et choisis un meilleur projet elle aurait été nominé


Anne Hathaway c'était attendu y a pas une de très bonne comédie cette année, et Anne a reçut de bonne critique mais ouais quand t'a reçut une nomination au Oscars 2 ans avant ça aide, mais elle sera pas nominé aux Oscars avec ce film.
avatar
nadioz
Admin

Messages : 21572
Date d'inscription : 02/08/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://lovelylopez.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par mimi09 le Mar 14 Déc - 21:11

The tourist : g pas vu mais la BA me dit rien, alors suis aussi surprise par ces nomms
vu le buzz autour de nathalie je parie kel ou/et celle ki a le second role va gagner
avatar
mimi09
Get right
Get right

Messages : 4848
Date d'inscription : 20/01/2009
Localisation : nancy

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par nadioz le Mer 15 Déc - 8:11

le probleme avec la nom de Burlesque et The Tourist c que même avec les mauvaise critique a prioris ça leur évite la nom au Razzie et ça ouvre des places pour Jen et The Back-up plan
avatar
nadioz
Admin

Messages : 21572
Date d'inscription : 02/08/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://lovelylopez.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par mimi09 le Mer 15 Déc - 11:16

jy avai pas pensé!
avatar
mimi09
Get right
Get right

Messages : 4848
Date d'inscription : 20/01/2009
Localisation : nancy

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par nadioz le Jeu 16 Déc - 14:48

Nomination pour les SAG Awards (connu pour être plus important que les Golden Globes quand il en vient a prédire les Oscars) les SAG Awards c'est les acteurs d'Hollywood qui votes pour les nominations et les gagnant.

Y a pas de nom pour "meilleur film" juste pour les acteurs et là meilleur groupe d'acteurs dans un film (ensemble)


Best Ensemble
Black Swan
The Fighter
The Kids Are All Right
The King's Speech
The Social Network

Best Male Actor (Leading Role)
Jeff Bridges, True Grit
Robert Duvall, Get Low
Jesse Eisenberg, The Social Network
Colin Firth, The King's Speech
James Franco, 127 Hours

Best Female Actor (Leading Role)
Annette Bening, The Kids Are All Right
Nicole Kidman, Rabbit Hole
Jennifer Lawrence, Winter's Bone
Natalie Portman, Black Swan
Hilary Swank, Conviction

Best Male Actor (Supporting Role)
Christian Bale, The Fighter
John Hawkes, Winter's Bone
Jeremy Renner, The Town
Mark Ruffalo, The Kids Are All Right
Geoffrey Rush, The King's Speech

Best Female Actor (Supporting Role)
Amy Adams, The Fighter
Helena Bonham-Carter, The King's Speech
Mila Kunis, Black Swan
Melissa Leo, The Fighter
Hailee Steinfeld, True Grit


avatar
nadioz
Admin

Messages : 21572
Date d'inscription : 02/08/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://lovelylopez.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par yamaha le Jeu 16 Déc - 15:13

Jeremy Renner est de partout.RIP BEN.
avatar
yamaha
On The Floor
On The Floor

Messages : 9554
Date d'inscription : 07/10/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par yamaha le Dim 2 Jan - 13:37

Rolling Stone's Worst Movies of 2010
10: Clash of The Titans
"Release the Kraken," said Liam Neeson as Zeus. Hollywood suits must have misheard it as "Release the crap." So they did. Here's to a better 2011.

9: Grown Ups
Arguably the unfunniest comedy in the Adam Sandler canon. Given the existence of Little Nicky, Click and I Now Pronounce You Chuck and Larry, that's something.

8: The Last Airbender
Remember when M. Night Shyamalan made good movies? Does your sixth sense tell you he'll do it again? Mine neither.

7: Knight and Day
Because James Mangold (Walk the Line) directed this caper flick with Tom Cruise and Cameron Diaz, I had hopes. What an idiot. Even the Kutcher-Heigl Killers was better.

6: Jonah Hex
Josh Brolin as the disfigured cowboy of the DC Comics revenge tale. Sounds good. Plays terrible in every conceivable way.

5: The Twilight Saga: Eclipse
The third film in the series commits the cardinal sin in a vampire movie: It's bloodless in flesh and spirit.

4: Sex & The City 2
Four privileged white women whine about being privileged white women.

3: Eat Pray Love
Two hours of Julia Roberts whining about the awful hardships of the same damn thing.

2: Burlesque
This misguided musical uniting a waxworks Cher with an acting-challenged Christina Aguilera picked up a Globe nod. Are the Hollywood Foreign Press voters on crack?

1: The Tourist
I laughed like hell when this lame-ass thriller got a Golden Globe nod as Best Movie (Comedy or Musical). All the laughs are unintentional. And Golden Dildo acting nominees Johnny Depp and Angelina Jolie hit career lows, producing the chemistry of high
-fashion zombies. The worst of the year, by a mile.
avatar
yamaha
On The Floor
On The Floor

Messages : 9554
Date d'inscription : 07/10/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par nadioz le Dim 2 Jan - 13:40

j'ai vus que Eat Pray Love et Knight and Day de la liste bof tout les deux
avatar
nadioz
Admin

Messages : 21572
Date d'inscription : 02/08/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://lovelylopez.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par mimi09 le Dim 2 Jan - 13:43

heureusement ke j'en ai vu aucun Laughing
avatar
mimi09
Get right
Get right

Messages : 4848
Date d'inscription : 20/01/2009
Localisation : nancy

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par yamaha le Dim 2 Jan - 13:52

J'ai vu Knight and day, mange prie aime, grown ups, sex and the city 2.
Et je confirme.
Enfin un classement crédible et pas de plan b!
avatar
yamaha
On The Floor
On The Floor

Messages : 9554
Date d'inscription : 07/10/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par yamaha le Mar 4 Jan - 11:50


Pour Les Razzies Burlesque est gaté :

Pire Scenario : Burlesque
Pire Réalisateur : Steven Antin ( Burlesque )
Pire Second Role Masculin : Cam Gigandet ( Burlesque )
Pire Second Role Feminin : Kristen Bell & Cher ( Burlesque )
Pire Actrice : Christina Aguilera ( Burlesque )
avatar
yamaha
On The Floor
On The Floor

Messages : 9554
Date d'inscription : 07/10/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par nadioz le Mar 4 Jan - 12:02

C les pre-nom ça non ? je pense pas qu'ils seront nominé.
avatar
nadioz
Admin

Messages : 21572
Date d'inscription : 02/08/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://lovelylopez.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par yamaha le Mar 4 Jan - 12:12

oui pré-nom!
ah bon pk ?
avatar
yamaha
On The Floor
On The Floor

Messages : 9554
Date d'inscription : 07/10/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par nadioz le Mar 4 Jan - 12:25

parceque les critique n'était pas si mauvaise.

Pareil pour Albu il la pre-nom for The killer inside me alors quelle a eu des bonne critiques, pour la suite de mon beau pere et moi ok mais pas pour l'autre film.

Il nomine surtout des noms connus dans des mauvais films plutôt que de vrai mauvaise performance.
avatar
nadioz
Admin

Messages : 21572
Date d'inscription : 02/08/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://lovelylopez.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par nadioz le Mar 25 Jan - 13:57

Les Oscars, quelque petite surprise, trop contente pour Michelle Williams !!

Best Picture
“Black Swan” Mike Medavoy, Brian Oliver and Scott Franklin, Producers
“The Fighter” David Hoberman, Todd Lieberman and Mark Wahlberg, Producers
“Inception” Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers
“The Kids Are All Right” Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte and Celine Rattray, Producers
“The King's Speech” Iain Canning, Emile Sherman and Gareth Unwin, Producers
“127 Hours” Christian Colson, Danny Boyle and John Smithson, Producers
“The Social Network” Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca and Ceán Chaffin, Producers
“Toy Story 3” Darla K. Anderson, Producer
“True Grit” Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Producers
“Winter's Bone" Anne Rosellini and Alix Madigan-Yorkin, Producers

Actor in a Leading Role
Javier Bardem in “Biutiful”
Jeff Bridges in “True Grit”
Jesse Eisenberg in “The Social Network”
Colin Firth in “The King's Speech”
James Franco in “127 Hours”

Actor in a Supporting Role
Christian Bale in “The Fighter”
John Hawkes in “Winter's Bone”
Jeremy Renner in “The Town”
Mark Ruffalo in “The Kids Are All Right”
Geoffrey Rush in “The King's Speech”

Actress in a Leading Role
Annette Bening in “The Kids Are All Right”
Nicole Kidman in “Rabbit Hole”
Jennifer Lawrence in “Winter's Bone”
Natalie Portman in “Black Swan”
Michelle Williams in “Blue Valentine”

Actress in a Supporting Role
Amy Adams in “The Fighter”
Helena Bonham Carter in “The King's Speech”
Melissa Leo in “The Fighter”
Hailee Steinfeld in “True Grit”
Jacki Weaver in “Animal Kingdom”

Animated Feature Film
“How to Train Your Dragon” Chris Sanders and Dean DeBlois
“The Illusionist” Sylvain Chomet
“Toy Story 3” Lee Unkrich

Art Direction
“Alice in Wonderland”
Production Design: Robert Stromberg; Set Decoration: Karen O'Hara
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1”
Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
“Inception”
Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Larry Dias and Doug Mowat
“The King's Speech”
Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Judy Farr
“True Grit”
Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh

Cinematography
“Black Swan” Matthew Libatique
“Inception” Wally Pfister
“The King's Speech” Danny Cohen
“The Social Network” Jeff Cronenweth
“True Grit” Roger Deakins

Costume Design
“Alice in Wonderland” Colleen Atwood
“I Am Love” Antonella Cannarozzi
“The King's Speech” Jenny Beavan
“The Tempest” Sandy Powell
“True Grit” Mary Zophres

Directing
“Black Swan” Darren Aronofsky
“The Fighter” David O. Russell
“The King's Speech” Tom Hooper
“The Social Network” David Fincher
“True Grit” Joel Coen and Ethan Coen

Documentary (Feature)
“Exit through the Gift Shop” Banksy and Jaimie D'Cruz
“Gasland” Josh Fox and Trish Adlesic
“Inside Job” Charles Ferguson and Audrey Marrs
“Restrepo” Tim Hetherington and Sebastian Junger
“Waste Land” Lucy Walker and Angus Aynsley

Documentary (Short Subject)
“Killing in the Name” Nominees to be determined
“Poster Girl” Nominees to be determined
“Strangers No More” Karen Goodman and Kirk Simon
“Sun Come Up” Jennifer Redfearn and Tim Metzger
“The Warriors of Qiugang” Ruby Yang and Thomas Lennon

Film Editing
“Black Swan” Andrew Weisblum
“The Fighter” Pamela Martin
“The King's Speech” Tariq Anwar
“127 Hours” Jon Harris
“The Social Network” Angus Wall and Kirk Baxter

Foreign Language Film
“Biutiful” Mexico
“Dogtooth” Greece
“In a Better World” Denmark
“Incendies” Canada
“Outside the Law (Hors-la-loi)” Algeria

Makeup
“Barney's Version” Adrien Morot
“The Way Back” Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
“The Wolfman” Rick Baker and Dave Elsey

Music (Original Score)
“How to Train Your Dragon” John Powell
“Inception” Hans Zimmer
“The King's Speech” Alexandre Desplat
“127 Hours” A.R. Rahman
“The Social Network” Trent Reznor and Atticus Ross

Music (Original Song)
“Coming Home” from “Country Strong” Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey
“I See the Light” from “Tangled” Music by Alan Menken Lyric by Glenn Slater
“If I Rise” from “127 Hours” Music by A.R. Rahman Lyric by Dido and Rollo Armstrong
“We Belong Together” from “Toy Story 3" Music and Lyric by Randy Newman


Short Film (Animated)
“Day & Night” Teddy Newton
“The Gruffalo” Jakob Schuh and Max Lang
“Let's Pollute” Geefwee Boedoe
“The Lost Thing” Shaun Tan and Andrew Ruhemann
“Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)” Bastien Dubois
Short Film (Live Action)
“The Confession” Tanel Toom
“The Crush” Michael Creagh
“God of Love” Luke Matheny
“Na Wewe” Ivan Goldschmidt
“Wish 143” Ian Barnes and Samantha Waite

Sound Editing
“Inception” Richard King
“Toy Story 3” Tom Myers and Michael Silvers
“Tron: Legacy” Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague
“True Grit” Skip Lievsay and Craig Berkey
“Unstoppable” Mark P. Stoeckinger

Sound Mixing
“Inception” Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick
“The King's Speech” Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley
“Salt” Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin
“The Social Network” Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten
“True Grit” Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland

Visual Effects
“Alice in Wonderland” Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1” Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi
“Hereafter” Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell
“Inception” Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb
“Iron Man 2” Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick

Writing (Adapted Screenplay)
“127 Hours” Screenplay by Danny Boyle & Simon Beaufoy
“The Social Network” Screenplay by Aaron Sorkin
“Toy Story 3” Screenplay by Michael Arndt; Story by John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich
“True Grit” Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
“Winter's Bone” Adapted for the screen by Debra Granik & Anne Rosellini

Writing (Original Screenplay)
“Another Year” Written by Mike Leigh
“The Fighter” Screenplay by Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson;
Story by Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
“Inception” Written by Christopher Nolan
“The Kids Are All Right” Written by Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
“The King's Speech” Screenplay by David Seidler
avatar
nadioz
Admin

Messages : 21572
Date d'inscription : 02/08/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://lovelylopez.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par yamaha le Mer 14 Déc - 18:07

SAG AWARDS 2011

WOW Jean Dujardin repartira les mains remplîtes lol !!Les noms des GG c'est demain.

18th ANNUAL SCREEN ACTORS GUILD AWARDS® NOMINATIONS
THEATRICAL MOTION PICTURES

Outstanding Performance by a Male Actor in a Leading Role
DEMIÁN BICHIR / Carlos Galindo - “A BETTER LIFE” (Summit Entertainment)
GEORGE CLOONEY / Matt King - "THE DESCENDANTS” (Fox Searchlight Pictures)
LEONARDO DiCAPRIO / J. Edgar Hoover - "J. EDGAR" (Warner Bros. Pictures)
JEAN DUJARDIN / George - "THE ARTIST" (The Weinstein Company)
BRAD PITT / Billy Beane - "MONEYBALL" (Columbia Pictures)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Leading Role
GLENN CLOSE / Albert Nobbs - "ALBERT NOBBS” (Roadside Attractions)
VIOLA DAVIS / Aibileen Clark - “THE HELP” (DreamWorks Pictures / Touchstone Pictures)
MERYL STREEP / Margaret Thatcher - “THE IRON LADY” (The Weinstein Company)
TILDA SWINTON / Eva - “WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN” (Oscilloscope Laboratories)
MICHELLE WILLIAMS / Marilyn Monroe - “MY WEEK WITH MARILYN” (The Weinstein Company)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Supporting Role
KENNETH BRANAGH / Sir Laurence Olivier - “MY WEEK WITH MARILYN” (The Weinstein Company)
ARMIE HAMMER / Clyde Tolson - "J. EDGAR" (Warner Bros. Pictures)
JONAH HILL / Peter Brand - "MONEYBALL" (Columbia Pictures)
NICK NOLTE / Paddy Conlon - “WARRIOR” (Lionsgate)
CHRISTOPHER PLUMMER / Hal - “BEGINNERS” (Focus Features)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Supporting Role
BÉRÉNICE BEJO / Peppy - "THE ARTIST" (The Weinstein Company)
JESSICA CHASTAIN / Celia Foote - “THE HELP” (DreamWorks Pictures / Touchstone Pictures)
MELISSA McCARTHY / Megan - “BRIDESMAIDS” (Universal Pictures)
JANET McTEER / Hubert Page - "ALBERT NOBBS” (Roadside Attractions)
OCTAVIA SPENCER / Minny Jackson - “THE HELP” (DreamWorks Pictures / Touchstone Pictures)

Outstanding Performance by a Cast in a Motion Picture
THE ARTIST (The Weinstein Company)
BÉRÉNICE BEJO / Peppy
JAMES CROMWELL / Clifton
JEAN DUJARDIN / George
JOHN GOODMAN / Al Zimmer
PENELOPE ANN MILLER / Doris

BRIDESMAIDS (Universal Pictures)
ROSE BYRNE / Helen
JILL CLAYBURGH / Annie’s Mom
ELLIE KEMPER / Becca
MATT LUCAS / Gil
MELISSA McCARTHY / Megan
WENDI McLENDON-COVEY / Rita
CHRIS O’DOWD / Rhodes
MAYA RUDOLPH / Lillian
KRISTEN WIIG / Annie

THE DESCENDANTS (Fox Searchlight Pictures)
BEAU BRIDGES / Cousin Hugh
GEORGE CLOONEY / Matt King
ROBERT FORSTER / Scott Thorson
JUDY GREER / Julie Speer
MATTHEW LILLARD / Brian Speer
SHAILENE WOODLEY / Alexandra King

THE HELP (DreamWorks Pictures / Touchstone Pictures)
JESSICA CHASTAIN / Celia Foote
VIOLA DAVIS / Aibileen Clark
BRYCE DALLAS HOWARD / Hilly Holbrook
ALLISON JANNEY / Charlotte Phelan
CHRIS LOWELL / Stuart Whitworth
AHNA O’REILLY / Elizabeth Leefolt
SISSY SPACEK / Missus Walters
OCTAVIA SPENCER / Minny Jackson
MARY STEENBURGEN / Elaine Stein
EMMA STONE / Skeeter Phelan
CICELY TYSON / Constantine Jefferson
MIKE VOGEL / Johnny Foote

MIDNIGHT IN PARIS (Sony Pictures Classics)
KATHY BATES / Gertrude Stein
ADRIEN BRODY / Salvador Dali
CARLA BRUNI / Museum Guide
MARION COTILLARD / Adriana
RACHEL McADAMS / Inez
MICHAEL SHEEN / Paul
OWEN WILSON / Gil
PRIMETIME TELEVISION

Outstanding Performance by a Male Actor in a Television Movie or Miniseries
LAURENCE FISHBURNE / Thurgood Marshall - “THURGOOD” (HBO)
PAUL GIAMATTI / Ben Bernanke - “TOO BIG TO FAIL” (HBO)
GREG KINNEAR / Jack Kennedy - “THE KENNEDYS” (REELZ CHANNEL)
GUY PEARCE / Monty Beragon - “MILDRED PIERCE“ (HBO)
JAMES WOODS / Richard Fuld - “TOO BIG TO FAIL” (HBO)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Television Movie or Miniseries
DIANE LANE / Pat Loud - “CINEMA VERITE” (HBO)
MAGGIE SMITH / Violet, Dowager Countess of Grantham - “DOWNTON ABBEY” (PBS)
EMILY WATSON / Janet Leach - “APPROPRIATE ADULT” (Sundance Channel)
BETTY WHITE / Caroline Thomas - “HALLMARK HALL OF FAME: THE LOST VALENTINE” (CBS)
KATE WINSLET / Mildred Pierce - “MILDRED PIERCE” (HBO)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Drama Series
PATRICK J. ADAMS / Mike Ross - “SUITS” (USA)
STEVE BUSCEMI / Enoch “Nucky” Thomson - “BOARDWALK EMPIRE” (HBO)
KYLE CHANDLER / Eric Taylor - “FRIDAY NIGHT LIGHTS” (DirecTV)
BRYAN CRANSTON / Walter White - “BREAKING BAD” (AMC)
MICHAEL C. HALL / Dexter Morgan - “DEXTER” (Showtime)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Drama Series
KATHY BATES / Harriet Korn - “HARRY’S LAW” (NBC)
GLENN CLOSE / Patty Hewes - “DAMAGES” (DirecTV)
JESSICA LANGE / Constance - “AMERICAN HORROR STORY” (FX)
JULIANNA MARGULIES / Alicia Florrick - “THE GOOD WIFE” (CBS)
KYRA SEDGWICK / Dept. Chief Brenda Leigh Johnson - “THE CLOSER” (TNT)

Outstanding Performance by a Male Actor in a Comedy Series
ALEC BALDWIN / Jack Donaghy - “30 ROCK” (NBC)
TY BURRELL / Phil Dunphy - “MODERN FAMILY” (ABC)
STEVE CARELL / Michael Scott - “THE OFFICE” (NBC)
JON CRYER / Alan Harper - “TWO AND A HALF MEN” (CBS)
ERIC STONESTREET / Cameron Tucker - “MODERN FAMILY” (ABC)

Outstanding Performance by a Female Actor in a Comedy Series
JULIE BOWEN / Claire Dunphy - “MODERN FAMILY” (ABC)
EDIE FALCO / Jackie Peyton - “NURSE JACKIE” (Showtime)
TINA FEY / Liz Lemon - “30 ROCK” (NBC)
SOFIA VERGARA / Gloria Delgado-Pritchett - “MODERN FAMILY” (ABC)
BETTY WHITE / Elka Ostrovsky - “HOT IN CLEVELAND” (TV Land)

Outstanding Performance by an Ensemble in a Drama Series
BOARDWALK EMPIRE (HBO)
STEVE BUSCEMI / Enoch “Nucky” Thompson
DOMINIC CHIANESE / Leander Cephas Whitlock
ROBERT CLOHESSY / Ward Boss Jim Neary
DABNEY COLEMAN / Commodore Louis Kaestner
CHARLIE COX / Owen Sleater
JOSIE & LUCY GALLINA / Emily Schroeder
STEPHEN GRAHAM / Al Capone
JACK HUSTON / Richard Harrow
ANTHONY LACIURA / Eddie Kessler
HEATHER LIND / Katy
KELLY MACDONALD / Margaret Schroeder
RORY & DECLAN McTIGUE / Teddy Schroeder
GRETCHEN MOL / Gillian Darmody
BRADY & CONNOR NOON/ Tommy Darmody
KEVIN O’ROURKE / Mayor Edward Bader
ALEKSA PALLADINO / Angela Darmody
JACQUELINE PENNEWILL / Lilian
VINCENT PIAZZA / Lucky Luciano
MICHAEL PITT / Jimmy Darmody
MICHAEL SHANNON / Agent Nelson Van Alden
PAUL SPARKS / Mickey Doyle
MICHAEL STUHLBARG / Arnold Rothstein
PETER VAN WAGNER / Isaac “Icky” Ginsburg
SHEA WHIGHAM / Sheriff Elias Thompson
MICHAEL KENNETH WILLIAMS / Chalky White
ANATOL YUSEF / Meyer Lansky

BREAKING BAD (AMC)
JONATHAN BANKS / Mike
BETSY BRANDT / Marie Schrader
RAY CAMPBELL / Tyrus Kitt
BRYAN CRANSTON / Walter White
GIANCARLO ESPOSITO / Gus Fring
ANNA GUNN / Skyler White
RJ MITTE / Walter White, Jr.
DEAN NORRIS / Hank Schrader
BOB ODENKIRK / Saul Goodman
AARON PAUL / Jesse Pinkman

DEXTER (Showtime)
BILLY BROWN / Chicago Mike
JENNIFER CARPENTER / Debra Morgan
JOSH COOKE / Louis
AIMEE GARCIA / Jamie Batista
MICHAEL C. HALL / Dexter Morgan
COLIN HANKS / Travis Marshall
DESMOND HARRINGTON / Joey Quinn
MARIA DOYLE KENNEDY / Sonya
RYA KIHLSTEDT / Michelle
C.S. LEE / Vince Masuka
EDWARD JAMES OLMOS / Professor Gellar
JAMES REMAR / Harry Morgan
LAUREN VELEZ / Lt. Maria LaGuerta
PETER WELLER / Liddy
DAVID ZAYAS / Sgt. Angel Batista

GAME OF THRONES (HBO)
AMRITA ACHARIA / Irri
MARK ADDY / King Robert Baratheon
ALFIE ALLEN / Theon Greyjoy
JOSEF ALTIN / Pypar
SEAN BEAN / Lord Eddard “Ned” Stark
SUSAN BROWN / Septa Mordane
EMILIA CLARKE / Daenerys Targaryen
NIKOLAJ COSTER-WALDAU / Ser Jaime Lannister
PETER DINKLAGE / Tyrion Lannister
RON DONACHIE / Ser Rodrik Cassel
MICHELLE FAIRLEY / Lady Catelyn Stark
JEROME FLYNN / Bronn
ELYES GABEL / Rakharo
AIDEN GILLEN / “Littlefinger” Petyr Baelish
JACK GLEESON / Joffrey Baratheon
IAIN GLEN / Ser Jorah Mormont
JULIAN GLOVER / Grand Maester Pycelle
KIT HARINGTON / Jon Snow
LENA HEADEY / Queen Cersei Lannister
ISAAC HEMPSTEAD WRIGHT / Bran Stark
CONLETH HILL / Lord Varys
RICHARD MADDEN / Robb Stark
JASON MAMOA / Kahl Drogo
RORY McCANN / Sandor Clegane
IAN McELHINNEY / Barristan Selmy
LUKE McEWAN / Rast
ROXANNE McKEE / Doreah
DAR SALIM / Qotho
MARK STANLEY / Grenn
DONALD SUMPTER / Maester Luwin
SOPHIE TURNER / Sansa Stark
MAISIE WILLIAMS / Arya Stark

THE GOOD WIFE (CBS)
CHRISTINE BARANSKI / Diane Lockhart
JOSH CHARLES / Will Gardner
ALAN CUMMING / Eli Gold
MATT CZUCHRY / Cary Agos
JULIANNA MARGULIES / Alicia Florrick
CHRIS NOTH / Peter Florrick
ARCHIE PANJABI / Kalinda Sharma
GRAHAM PHILLIPS / Zach Florrick
MAKENZIE VEGA / Grace Florrick

Outstanding Performance by an Ensemble in a Comedy Series
30 ROCK (NBC)
SCOTT ADSIT / Pete Hornberger
ALEC BALDWIN / Jack Donaghy
KATRINA BOWDEN / Cerie
KEVIN BROWN / Dotcom
GRIZZ CHAPMAN / Grizz
TINA FEY / Liz Lemon
JUDAH FRIEDLANDER / Frank Rossitano
JANE KRAKOWSKI / Jenna Maroney
JOHN LUTZ / Lutz
JACK MCBRAYER / Kenneth Parcell
TRACY MORGAN / Tracy Jordan
MAULIK PANCHOLY / Jonathan
KEITH POWELL / Toofer

THE BIG BANG THEORY (CBS)
MAYIM BIALIK / Amy Farrah Fowler
KALEY CUOCO / Penny
JOHNNY GALECKI / Leonard Hofstadter
SIMON HELBERG / Howard Wolowitz
KUNAL NAYYAR / Rajesh Koothrappali
JIM PARSONS / Sheldon Cooper
MELISSA RAUCH / Bernadette Rostenkowski

GLEE (FOX)
DIANNA AGRON / Quinn Fabray
CHRIS COLFER / Kurt Hummel
DARREN CRISS / Blaine Anderson
ASHLEY FINK / Lauren Zizes
DOT MARIE JONES / Coach Beiste
JANE LYNCH / Sue Sylvester
JAYMA MAYS / Emma Pillsbury
KEVIN McHALE / Artie Abrams
LEA MICHELE / Rachel Berry
CORY MONTEITH / Finn Hudson
HEATHER MORRIS / Brittany Pierce
MATTHEW MORRISON / Will Schuester
MIKE O’MALLEY / Burt Hummel
CHORD OVERSTREET / Sam Evans
LAUREN POTTER / Becky Johnson
AMBER RILEY / Mercedes Jones
NAYA RIVERA / Santana Lopez
MARK SALLING / Noah ‘Puck’ Puckerman
HARRY SHUM, JR. / Mike Chang
IQBAL THEBA / Principal Figgins
JENNA USHKOWITZ / Tina Cohen-Chang

MODERN FAMILY (ABC)
AUBREY ANDERSON-EMMONS / Lily
JULIE BOWEN / Claire
TY BURRELL / Phil
JESSE TYLER FERGUSON / Mitchell
NOLAN GOULD / Luke
SARAH HYLAND / Haley
ED O’NEILL / Jay
RICO RODRIGUEZ / Manny
ERIC STONESTREET / Cameron
SOFIA VERGARA / Gloria
ARIEL WINTER / Alex

THE OFFICE (NBC)
LESLIE DAVID BAKER / Stanley Hudson
BRIAN BAUMGARTNER / Kevin Malone
CREED BRATTON / Creed Bratton
STEVE CARELL / Michael Scott
JENNA FISCHER / Pam Beesly Halpert
KATE FLANNERY / Meredith Palmer
ED HELMS / Andy Bernard
MINDY KALING / Kelly Kapoor
ELLIE KEMPER / Erin Hannon
ANGELA KINSEY / Angela Martin
JOHN KRASINSKI / Jim Halpert
PAUL LIEBERSTEIN / Toby Flenderson
B.J. NOVAK / Ryan Howard
OSCAR NUÑEZ / Oscar Martinez
CRAIG ROBINSON / Daryll Philbin
JAMES SPADER / Robert California
PHYLLIS SMITH / Phyllis Lapin-Vance
RAINN WILSON / Dwight Schrute
ZACH WOODS / Gabe Lewis
SAG HONORS FOR STUNT ENSEMBLES

Outstanding Performance by a Stunt Ensemble in a Motion Picture
THE ADJUSTMENT BUREAU (UNIVERSAL PICTURES)
COWBOYS & ALIENS (UNIVERSAL PICTURES)
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS: PART 2 (WARNER BROS. PICTURES)
TRANSFORMERS: DARK OF THE MOON (PARAMOUNT PICTURES)
X-MEN: FIRST CLASS (20TH CENTURY FOX)
Outstanding Performance by a Stunt Ensemble in a Television Series
DEXTER (SHOWTIME)
GAME OF THRONES (HBO)
SOUTHLAND (TNT)
SPARTACUS: GODS OF THE ARENA (STARZ)
TRUE BLOOD (HBO)
avatar
yamaha
On The Floor
On The Floor

Messages : 9554
Date d'inscription : 07/10/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par nadioz le Mer 14 Déc - 18:14

grosse Merde les nom des SAG cette année ! pas de Fassbender, Mulligan et Theron ! mais je pense que ça sera différent pour les Oscars.

contente pour Nolte, Plummer, Michelle Williams

Je sais pas si Dujardin va gagner mais aux Oscar je vois The Artist gagner Best film et Brad Pitt meilleur acteur.

mais c'est très indécie au moins on aura des surprises
avatar
nadioz
Admin

Messages : 21572
Date d'inscription : 02/08/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://lovelylopez.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par amber le Mer 14 Déc - 19:40

j'ai vus Shame lundi, j'ai des réserve sur le film mais les acteurs était plus que parfait il je suis une nouvelle fan de Michael Fassbander et Carey Mulligan leur performance était vraiment impréssionante et sonnait tellement vrai, j'espere qu'il seront nominé aux Oscars.
avatar
amber
Jenny from the block
Jenny from the block

Messages : 2060
Date d'inscription : 23/09/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par yamaha le Jeu 15 Déc - 14:53

Golden Globes Nominations:

Les nommés dans les catégories télé


Meilleur acteur dans une comédie
Alec Baldwin, "30 Rock"
David Duchovny, "Californication"
Johnny Galecki, "The Big Bang Theory"
Thomas Jane, "Hung"
Matt LeBlanc, "Episodes"



Meilleure actrice dans une comédie
Laura Dern, "Enlightened"
Tina Fey, "30 Rock"
Laura Linney, "The Big C"
Amy Poehler, "Parks and Recreation"
Zooey Deschanel, "New Girl"



Meilleure série comique ou musicale
"Enlightened"
"Episodes"
"Glee"
"Modern Family"
"New Girl"



Meilleur acteur dans une série dramatique
Steve Buscemi, "Boardwalk Empire"
Bryan Cranston, "Breaking Bad"
Kelsey Grammer, "Boss"
Jeremy Irons, "The Borgias"
Damian Lewis, "Homeland"



Meilleure actrice dans une série dramatique
Claire Danes, "Homeland"
Mireille Enos, "The Killing"
Julianna Margulies, "The Good Wife"
Madeleine Stowe, "Revenge"
Callie Thorne, "Necessary Roughness"



Meilleure série dramatique
"American Horror Story"
"Boardwalk Empire"
"Boss"
"Game of Thrones"
"Homeland"



Meilleur second rôle masculin dans une série, mini-série ou téléfilm
Peter Dinklage, "Game of Thrones"
Paul Giamatti, "Too Big to Fail"
Guy Pearce, "Mildred Pierce"
Tim Robbins, "Cinema Verite"
Eric Stonestreet, "Modern Family"



Meilleur second rôle masculin dans une série, mini-série ou téléfilm
Jessica Lange, "American Horror Story"
Kelly Macdonald, "Boardwalk Empire"
Maggie Smith, "Downton Abbey"
Sofia Vergara, "Modern Family"
Evan Rachel Wood, "Mildred Pierce"



Meilleur mini-série ou téléfilm de prestige
"The Hour"
"Downton Abbey"
"Cinema Verite"
"Mildred Pierce"
"Too Big to Fail"



Les nommés dans les catégories cinéma



Meilleur acteur dans un film dramatique
George Clooney, "The Descendants"
Leonardo DiCaprio, "J. Edgar"
Michael Fassbender, "Shame"
Ryan Gosling, "Drive"
Brad Pitt, "Le Stratège"



Meilleure actrice dans un film dramatique
Glenn Close, "Albert Nobbs"
Viola Davis, "La Couleur des sentiments"
Rooney Mara, "The Girl with the Dragon Tattoo"
Meryl Streep, "La Dame de Fer"
Tilda Swinton, "We Need to Talk About Kevin"



Meilleur film dramatique
"La Couleur des Sentiments"
"Hugo"
"Les Marches du Pouvoir"
"Le Stratège"
"War Horse"
"The Descendants"



Meilleure comédie ou film musical
"50/50"
"The Artist"
"Mes Meilleures amies"
"Minuit à Paris"
"My Week With Marilyn"



Meilleur acteur dans une comédie ou un film musical
Jean Dujardin, "The Artist"
Brendan Gleeson, "L'Irlandais"
Joseph Gordon-Levitt, "50/50"
Ryan Gosling, "Crazy. Stupid. Love"
Owen Wilson, "Minuit à Paris"



Meilleure actrice dans une comédie ou un film musical
Jodie Foster, "Carnage"
Charlize Theron, "Young Adult"
Kristen Wiig, "Mes Meilleures amies"
Michelle Williams, "My Week With Marylin"
Kate Winslet, "Carnage"



Meilleur réalisateur
Woody Allen, "Minuit à Paris"
George Clooney, "Les Marches du Pouvoir"
Michel Hazanavicius, "The Artist"
Alexander Payne, "The Descendants"
Martin Scorsese, "Hugo Cabret"



Meilleur second rôle masculin
Kenneth Branagh, "My Week with Marilyn"
Albert Brooks, "Drive"
Jonah Hill, "Le Stratège"
Viggo Mortensen, "A Dangerous Method"
Christopher Plummer, "Beginners"



Meilleur second rôle féminin
Berenice Bejo, "The Artist"
Jessica Chastain , "La Couleur des sentiments"
Janet McTeer, "Albert Nobbs"
Octavia Spencer, "La Couleur des sentiments"
Shailene Woodley, "The Descendants"



Meilleur scénario
"Midnight in Paris", Woody Allen
"Les Marches du pouvoir", George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
"The Artist", Michel Hazanavicius
"The Descendants", Alexander Payne, Nat Faxon and Jim Rash
"Le Stratège", Steven Zaillian and Aaron Sorkin



Meilleur film d'animation
"Les Adventures de Tintin : Le Secret de la Licorne"
"Mission Noël"
"Cars 2"
"Le Chat Potté"
"Rango"



Meilleur film en langue étrangère
"The Flowers of War"
"In The Land of Blood and Honey
"Le Gamin au Vélo"
"Une Separation"
"La Piel que Habito"



Meilleure bande originale
"The Artist", Ludovic Bource
"W.E.", Abel Korzeniowski
"The Girl with the Dragon Tattoo", Trent Reznor et Atticus Ross
"Hugo Cabret", Howard Shore
"War Horse", John Williams



Meilleure chanson originale
"Lay Your Head Down", "Albert Nobbs"
"Hello Hello", "Gnomeo et Juliette"
"The Living Proof", "La Couleur des sentiments"
"The Keeper", "Machine Gun Preacher"
"Masterpiece", "W.E."

Nadioz va être contente, dans l'ensemble il y a que du bon pour cette année quand même.Trop content pour American Horror Story et Jessica Lange.
avatar
yamaha
On The Floor
On The Floor

Messages : 9554
Date d'inscription : 07/10/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par nadioz le Jeu 15 Déc - 15:12

Meilleur acteur dans une série dramatique
Damian Lewis, "Homeland"

Meilleure actrice dans une série dramatique
Claire Danes, "Homeland"
Julianna Margulies, "The Good Wife"

Meilleure série dramatique
"Game of Thrones"
"Homeland"




Meilleur second rôle masculin dans une série, mini-série ou téléfilm
Guy Pearce, "Mildred Pierce"

Meilleur second rôle masculin dans une série, mini-série ou téléfilm
Evan Rachel Wood, "Mildred Pierce"



Les nommés dans les catégories cinéma

Meilleur acteur dans un film dramatique
Michael Fassbender, "Shame"
Ryan Gosling, "Drive" sa nom c'est pour The Ides of March pas Drive !

Meilleure actrice dans un film dramatique
Rooney Mara, "The Girl with the Dragon Tattoo"

Meilleur film dramatique
"Les Marches du Pouvoir"

Meilleure comédie ou film musical
"50/50"


Meilleur acteur dans une comédie ou un film musical
Jean Dujardin, "The Artist"
Joseph Gordon-Levitt, "50/50"
Ryan Gosling, "Crazy. Stupid. Love"


Meilleure actrice dans une comédie ou un film musical (la meilleur catégorie j'aime tout le monde)
Jodie Foster, "Carnage"
Charlize Theron, "Young Adult"
Kristen Wiig, "Mes Meilleures amies"
Michelle Williams, "My Week With Marylin"

Kate Winslet, "Carnage"


Meilleur second rôle masculin
Viggo Mortensen, "A Dangerous Method"
Christopher Plummer, "Beginners"


Meilleur second rôle féminin
Berenice Bejo, "The Artist"


mes préférés, il ne gagnerons pas mais contente pour leur nomination, certaine nomé sont bizarre mais c'est quand même mieux que les SAG

Carey Mulligan c'est la grosse décéption, c'était la meilleur performence d'une actrice que j'ai vus cette annnée.

avatar
nadioz
Admin

Messages : 21572
Date d'inscription : 02/08/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://lovelylopez.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par amber le Jeu 15 Déc - 18:32

on ne sait pas grand chose sur le film mais vous pensez qu'a la même periode l'année prochaine on parlera de Jen en tant que possible nominé dans la catégorie second rôle avec Parker ?.
avatar
amber
Jenny from the block
Jenny from the block

Messages : 2060
Date d'inscription : 23/09/2010

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Awards Show et Nominations

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 5 1, 2, 3, 4, 5  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum